Как не допускать спам в комментариях | Выравниваем колесо баланса

О том, что комментарии это хорошая бесплатная реклама знают многие. Большинство пользуется этим способом очень активно.

Я не против, если это по теме.

Однако раньше я часто, открывая почту, была неприятно удивлена большим количеством комментариев, совершенно не относящихся к теме моего блога. Причём с активными ссылками. Доходило до 40 в сутки.

Мой блог работает на движке WordPress и хорошо, что я поставила галочку в чекбоксе «Комментарий должен быть одобрен вручную»

spam_v_kommentarii-1038937

Это делается в разделе «Настройки обсуждения». Для того, чтобы попасть в этот раздел, зайдите в админ-панель, нажмите Параметры — Обсуждения.

Когда Вы поставите галочку в этом чекбоксе, сообщения о том, что кто-то оставил комментарий, придёт к Вам на почту, которую Вы указали в общих настройках.

Если забыли: также Параметры — Общие. В графе «Адрес e-mail »  укажите электронный адрес, на который хотите получать сообщения о новых комментариях.

Внимательно отнеситесь к настройкам о пользователях:

У меня в чекбоксе «Любой может зарегистрироваться» стояла галочка. Несмотря на то, что новому пользователю отводилась роль подписчика, вдруг на моём блоге начали появляться статьи, которые я не писала. Как Вы понимаете, статьи рекламного характера и абсолютно не по теме. В службе поддержки моего хостинга посоветовали убрать галочку из этого чекбокса, что я и сделала.

Теперь, при появлении комментария,  мне на почту приходит сообщение.

Очень много повторяющихся. Для того, чтобы их отфильтровать, я вношу их в Чёрный список. Он также находится в разделе Параметры — Обсуждения. Как только появляются комментарии не по теме, я сразу e-mail  или ключевое слово вношу в этот список:

Количество спама значительно уменьшилось.

Пока всё.

И хороших Вам комментариев!

Оцените статью
Яндекс.Метрика