Как научиться прощать обиды. | Выравниваем колесо баланса

Для начала определимся с тем, что такое обида.

Считается, что обида – это реакция человека на несправедливое, на его взгляд, к нему отношение.

Обида возникает тогда, когда другой человек поступает не так, как мы ожидали. Но у каждого из нас свои понятия “хорошо-плохо”, “правильно-неправильно”. Кроме того, не стоит забывать, что каждый из нас друг другу учитель и ученик одновременно.

nauchitsya-proschat-4

Зачем прощать? – очень просто: обида – это негативная эмоция. А негативные эмоции сильно подрывают здоровье.

Мне прощать обиды помогает такая теория:

Мы приходим в этот мир с определённым набором задач, которые нужно решить, чтобы стать лучше. Нам в помощь, как на экзамене, создаются соответствующие ситуации. И в этих ситуациях задействованы другие люди, которые должны решить СВОИ задачи, выполняя в создавшейся ситуации СВОИ роли. В данном случае один играет роль обиженного, а другой обидчика. Каждый должен научиться выходить из ситуации правильно – с максимальной пользой для себя и без вреда для других.

Таким образом, когда Вас обидели, подумайте, для чего создана такая ситуация.  Что Вы должны в себе исправить? Может быть, поменять отношение к чему-то. Может быть, пересмотреть какие-то свои действия. Проанализируйте ситуацию и то, что ей предшествовало. Сделайте выводы и исправьтесь. Если выводы и предпринятые действия будут правильные, Вас перестанут обижать. Если неправильные – ситуации будут повторяться до тех пор, пока Вы не поймёте, что Вы делаете не так. Причём, каждый раз ситуации будут всё жёстче и жёстче.

Поэтому не обижайтесь, а поблагодарите того, кто Вас, как Вам показалось, обидел. Поблагодарите за то, что он помог Вам понять, как стать лучше.

Успехов Вам и будьте счастливы!

Оцените статью
Яндекс.Метрика